07.05.2026

В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»

 В церемонии приняли участие губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности командующего войсками Южного военного округа Владимир Кочетков и президент фонда «Своих не бросаем» Дмитрий Воробьев.
 
Обращаясь к собравшимся, губернатор отметил символичность открытия памятника накануне Дня Победы: именно ради мирного неба сражались и погибали наши деды прадеды, и ради этого сражаются наши бойцы в зоне специальной военной операции.
 
«Этот памятник – о стойкости и самоотверженности наших солдат. О тех, кто не дрогнул и не отступил. Мы открыли его накануне Дня Победы. И это лучшее напоминание: подвиги не забываются! Герои живы, пока мы о них помним», – сказал Юрий Слюсарь.
 
Отдельные слова благодарности губернатор адресовал всем, кто участвовал в создании монумента. Памятник в Ростове, посвященный бойцам спецоперации, стал третьим после Ярославля и Луганска.
 
Монумент создан по инициативе и на средства Фонда помощи инвалидам и ветеранам боевых действий «Своих не бросаем». Как рассказал президент фонда Дмитрий Воробьев, идея создания памятника появилась в 2023 году, после письма мамы одного из погибших в ходе спецоперации бойцов. Она прислала стихи, которые во сне прочитал ей погибший сын. В них боец успокаивает мать.
 
Торжественное мероприятие завершилось словами «Вечная память нашим героям!».
 
Губернатор, представители командования Южного военного округа и руководство фонда «Своих не бросаем» возложили цветы к подножию монумента. Торжественным маршем возле мемориала прошла рота почётного караула.
 
Пресс-служба губернатора Ростовской области
@ Штомпелева Светлана Васильевна



все новости


Адрес: г.Москва, ул. Покровка, д.5

Телефон: +7 (916) 326-85-81

E-mail: donzem@inbox.ru
Официальный сайт
Землячества Ростовчан
"Донская станица"

don-zem.info